Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Ещё один цвет в радуге, – какой был бы уместен?! Нужно ли добавлять что-то к прекрасному явлению, которым наслаждаются люди всей Земли на протяжении тысяч лет, и которое вряд ли кому-то кажется неполным, незавершённым, ущербным?!

За тысячелетия люди на Земле изменились, как и сама Земля и небо над ней. Так почему бы не измениться и радуге?! Почему ей не стать более совершенной, ещё более насыщенной и очаровательной?!

В древности, согласно мифологии, радуга служила мостом между мирами людей и богов; была поясом Тира и луком Индры; под ней прятали свои сокровища загадочные существа. Вечное напоминание человечеству о всемирном потопе и прощении людей Богом. Обычное преломление света в каплях воды; чарующее явление, шедевр, созданный природой: такой простой и такой загадочный одновременно.

Ещё один цвет в радуге – новый, видимый глазу, но не входящий в спектр от красного до фиолетового.

Если бы в радуге присутствовал белый, другие цвета на его фоне выглядели ярче и насыщеннее, но белый – отражает весь свет видимого спектра и затмил бы его бликами. Если бы в радуге присутствовал чёрный, другие цвета выглядели контрастнее, радуга была бы лучше различима на голубом фоне неба, но чёрный поглощает цвета и вместо прекрасной радужной дуги, мы увидели бы «чёрную дыру», рассекающую небосвод. Даже если бы чудесные свойства радуги взяли верх над её физическим происхождением,едва ли монохромные тона гармонично вписались бы в яркие радужные переливы.

Маджента – смесь красного и синего, на том месте, которое он мог бы занять в радужном спектре находится полоса зелёного света. Маджента – окраска фуксии, яркий, «радужный» тон, хорошо различимый для глаз. Преломление волны света в каплях дождя образует спектр, в котором нет места мадженте. Но ведь в нашем мире есть место компромиссу, так почему бы не заключить компромисс с природой?! Спектр света непрерывный и цвета его плавно перетекают один в другой, и если радуге нужен ещё один цвет, пусть она выглядит так: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, маджента.


Автор: Glebova

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх