Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права? Разумеется, что дать какой-то конкретный ответ на этот вопрос проблематично, но все же необходимо рассмотреть поближе все "стороны медали". В нашем обществе далеко не все диктуется установленными правами, в большинстве случаев на место права и встает привилегия. С одной стороны можно считать, что привилегия всегда была и остается врагом права, так как право нам дано для того, чтобы абсолютно все его соблюдали, вне зависимости от цвета кожи, национальности, материального состояния и других благ. Несмотря на это очень часто встречается такая ситуация - высокопоставленное лицо по каким-то неизвестным причинам в большинстве случаев имеет больше возможностей, нежели обычный, простой человек. В данном случае уже права уходят на второй план, и привилегия занимает первостепенное место.

Привилегию с одной стороны можно назвать антиподом права, ее противоположностью. Она сметает собой если не все границы, то по крайней мере подавляющее большинство. С другой же стороны, именно благодаря привилегиям некоторые дееспособные люди, сироты и другие получают дополнительные льготы, а это уже существенно меняет их жизнь.

Таким образом получается, что привилегия одновременно выполняет и положительную роль и отрицательную. Это означает, что дать конкретный ответ на поставленный вопрос невозможно. По крайней мере, привилегия - далеко не самый "злой" враг права.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.03.2014 17:59
Мотать страницу вверх