Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Как модно в последнее время стало обсуждать окружающих: хороший - плохой, умный - недалёкий, весёлый - зануда. И если с юмором и эрудицией всё более или менее понятно, то чем должен отличаться характер, чтобы его обладателя назвали хорошим? Какие добродетели помогают человеку в стремлении к идеалу в глазах окружающих? Думается, ответ на этот вопрос у каждого свой.

У древних греков было представление о четырёх добродетелях: мужестве, мудрости, умеренности и справедливости. Разумный, духовно сильный, справедливый человек с развитым чувством справедливости - это ли не идеал? Но тут стоит обратить внимание на то, что Бенджамин Франклин, к примеру, различал уже 13 добродетелей, стремление к обретению которых лично мне видятся уже практически религией. Какой же список получился бы у меня, возьмись я систематизировать свои требования к личности, родившиеся в моей голове (или в сердце?) подсознательно?

Думаю, я начала бы с умения видеть и слышать. Конечно, я не имею в виду работу органов чувств. Здесь подразумевается способность, которую я бы для себя назвала Аэгоизмом - отсутствием эгоистичных черт характера или стремлением к их подавлению, желанием обращать больше внимания на то, что происходит вокруг, желанием понять другого. Но! В разумных пределах, само собой. Ибо мир наш, как известно, мало похож на Утопию, и стопроцентно аэгоистичный человек вряд ли сможет в нём выжить.

Второе место в таком рейтинге всё же заняла бы "греческая" (к слову сказать, и "франклиновская тоже") Справедливость. Это чувство обычно очень развито у большинства людей, но развито однобоко - "ко мне передом, а к лесу задом". Мало кто пропустит проявление несправедливости к себе. А вот от себя? И касается это не только действий, но зачастую и слов. "Обидеть художника может каждый..."

А вот между Бережливостью и Щедростью как бы так отыскать идеальный баланс? Назвала бы я его, скажем, Умеренностью и не стала бы ограничивать действие этой добродетели лишь на материальный фронт, а отдала бы в его распоряжения ещё и чувства, действия, слова и эмоции.

А на этом, наверное, я и список бы свой закончила. А вывод из этого простой - Умеренность во всём, исключая очевидно негативные черты характера, от которых стоит избавляться совсем. Итак, список в студию!

1. Аэгоизм.

2. Справедливость.

3. Умеренность.

4. Ах да! Ещё чистоплотность и трудолюбие. В меру.

А кто из вас думал над этим? Попробуйте! Оказалось, составить такой список не так просто, но многое в голове (или в сердце?) становится на свои места. Может быть, теперь и я стану лучше для кого-то?

Алёна Прохаченко

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2012 01:01
Мотать страницу вверх