Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Вопрос "Почему в самолете стоп-кран синий?", плавно перетекающий в заголовок, предвосхищает прямой ответ. Но слишком трудно дать его, когда можно опровергнуть факты, данные в вопросе. Будь он поставлен иначе: "Какого цвета..?", все было бы логичнее.

Еще в детстве многие проверяли коллег по песочнице, спрашивая, какого цвета этот загадочный рычаг. И как прост был ответ! "Стоп-крана в самолете нет".

Но чтобы удостовериться, обратимся к проверенным источникам. Для чего вообще нужен стоп-кран в самолете, если он все-таки есть? "Стоп-краны отрубают подачу топлива в двигатели в чрезвычайных ситуациях, например: возгарание, помпаж". Выходит, что действие такого рычага отличается от воздействия подобного ему на поезд, в котором он зачастую окрашен в красный.

Если мыслить глубже, то можно припомнить, что красный цвет символизирует огонь и землю, синий, голубой - воду и воздух, что полностью соответствует "земному" поезду и "воздушному" самолету.

Точно ответить на поставленный вопрос может только тот, кто первый присвоил рычагу определенный цвет. Кстати сказать, любая кнопка и ручка на приборной панели самолета имеет свое назначение и свой цвет. Стоп-кран не во всех моделях самолетов обозначен синим, это опять же зависит от конструктора. Но независимо от цвета, всегда подчеркивается одно - важность этого интересного объекта.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2014 01:06
Мотать страницу вверх