Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

С древности сложилось так, что люди на Земле помогают друг другу. Но бывают моменты в жизни, когда нет возможности, а иногда и желания, оказывать ту или иную помощь. Порой становится очень сложно отказать человеку, которому нужна Ваша помощь. И именно в этот момент встает вопрос: "Как отказать, но не обидеть при этом?"

Для начала необходимо научиться различать: искренняя это просьба или простая манипуляция. В настоящее время очень много людей пользуются безотказностью других. Манипуляторы, как правило, решают свои проблемы за счет других людей. Поэтому будьте внимательны и отличайте людей, чтобы не попасть в ловушку! Манипуляторам смело можно говорить "нет". Отказ их не заденет, они просто будут искать следующую "жертву".

Все гораздо сложнее, когда нужно отказать близкому человеку. Ваш отказ, скорее всего, заденет его чувства. Именно поэтому, отказ должен звучать лаконично и дипломатично, а главное - в Ваших словах должна прозвучать истинная причина отказа. Слово "нет" тоже должно звучать искренне и вежливо. Важно человеку дать понять, что Ваш отказ никак не зависит от личного отношения к нему. Иными словами, если Вы откажете своему другу в какой-либо просьбе, это не будет значить, что всё, дружбе конец. Воспитанный и тактичный человек поймет Вас и не станет обижаться.

В отказе огромную роль играет и то, с какой именно интонацией это было произнесено. Ведь согласитесь, что одна и та же фраза, сказанная с разной интонацией звучит по-разному. Конечно же, категоричное "нет" ранит близкого человека. Помните об этом! И не надо никогда забывать, что искренность помогает!

Свою статью хотелось бы закончить цитатой Д. Шоу: "Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь."


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 20.03.2014 17:56
Мотать страницу вверх