Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость инь и мудрость янь

Как и многое в жестком человеческом мире, мудрость можно поделить по гендерному признаку. Мудрый мужчина это человек, познавший дао, приблизившийся к познанию космоса и смысла жизни. Всепонимающий взгляд мудрого правнука Адама направлен куда-то в просторы галактики или глубь веков. Мудрец это тот, который всегда посоветует простому смертному верный путь и, в целом, положительный персонаж. Сегодня высказывания современных мудрецов мы можем лицезреть в статусах социальных сетей и едких комментариях на общественно-политических ресурсах. От Конфуция до Стива Джобса – причисленных к лику мудрецов сотни.

В среде прекрасной половин человечества в ходу собирательный образ мудрой женщины. Это эталон нравственности и рационального поведения. Мудрая женщина всегда поймет, простит, поменяет мужское восприятие, сохранит семью и вырастит замечательных детей.

Мудрая женщина умеет быть красивой без чрезмерного нарциссизма и всегда знает, как повернуть любую неприятную правду в свою сторону. Известно, что если хитрит мужчина – он подлец, если женщина – это пресловутая женская мудрость. С милой улыбкой мудрая женщина царствует в обществе себе подобных, стараясь не сболтнуть лишнего.

Часто мудрые женщины и мужчины – персонажи с нелегкой судьбой, ведь знание преумножает скорбь. Достаточно вспомнить актрису, которую просто разнесли на цитаты, - Фаину Раневскую. Если и дальше плыть на стереотипах, то мудрый мужчина это спокойствие и возвышение, когда женщина – неугасаемый труд и манипуляции. Вечные соперники и противоположности, вечные мудрость инь и мудрость янь – их различия прослеживается во всём, даже в таком абстрактном понятии, как мудрость.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2014 17:53
Мотать страницу вверх