Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

С того момента, как человечество узнало о рыночных отношениях и появилась стойкая взаимосвязь спроса и предложения, люди начали учиться не только торговать, но и торговаться.

В разных культурах торг воспринимается по-разному, но в той или иной мере он присутствует практически повсеместно, а зачастую без него никак не обойтись. Поэтому лучше знать, как правильно торговаться, при необходимости использовать это искусство, но всегда знать меру.

Находясь в восточной стране можно совершить выгодную покупку, просто предварительно пообщавшись с продавцом товара на какие-либо отвлечённые темы. Если же согласиться на предложенную цену без торга, то можно не только многократно переплатить за товар, но и ощутимо обидеть торговца. Разумно будет поторговаться, совершая какое-либо крупное приобретение, например, дорогая одежда, мебель, автомобиль или недвижимость. Как правило, торг в таких сделках уместен и общепринят.

Можно попросить о скидке, если покупать товар непосредственно у производителя и в большинстве случаев получить её, но смешно будет выглядеть проведение переговоров об уступке при покупке килограмма апельсин в овощном магазине. Любые оптовые и даже мелкооптовые продажи всегда предполагают снижение стоимости за единицу товара. Это рыночный закон и стоит его использовать. Практически на любого нормального человека всегда отлично воздействуют разумные и обоснованные аргументы. Аргументируя своё желание получить скидку можно добиться отличных результатов. Чем больше грамотных и веских аргументов будет предоставлено продавцу, тем выше будет шанс получения скидки и большим её размер.

Самый главный же секрет успешного торга заключается в том, чтобы, не показывая продавцу своей явной заинтересованности, очень тонко указать на то, что его товар может быть куплен, если цена на него изменится в меньшую сторону. Тогда продавец сам предложит скидку, установив для неё максимально возможный размер.

Еще один факт, который всегда следует учитывать при осуществлении торговых операций любого масштаба - это то, что совершая покупку, мы позволяем продавцу заработать. Поэтому логично превратить сделку купли-продажи в процесс взаимовыгодный, чтобы заработать смогли оба участника сделки.


Автор: Милания

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.03.2014 14:05
Мотать страницу вверх