Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приемные родители, решившиеся взять в свою семью ребенка из детского дома, берут на себя ответственность за жизнь, здоровье и воспитание, готовы отдать ему всю свою заботу, любовь и ласку, потратить силы и терпение, чтобы малыш чувствовал себя комфортно в новом для него доме. Родители надеются на светлое будущее вместе со своим ребенком и рисуют в своем воображении картины дружной семьи. Но по истечению определенного времени пребывания ребенка в семье, бывает так, что на место радужных ожиданий приходит осознание трудностей, связанных с воспитанием таких детей.

В детский интернат дети попадают по разным причинам: ребенок может быть брошен матерью, родителей лишили родительских прав или родители малыша погибли и не оказалось человека, способного взять на себя ответственность за воспитание ребенка. Все дети разные, у каждого свой характер и своя судьба.

Часто случается, что в семьях с усыновленными, родители жалуются на плохую наследственность ребенка и этим объясняют возникшие проблемы в воспитании, но это не всегда соответствует действительности. Дети, которые с раннего возраста были лишены родительского внимания и должной заботы, нуждаются в особом подходе.

В период адаптации ребенка к новой семье главное принять его таким, какой он есть и не пытаться сразу переделать натуру малыша своими требованиями и пожеланиями. Все должно происходить постепенно, иначе ребенок начнет упрямится и делать все наперекор своим родителям. Необходимо дать ему личное пространство в доме- собственную кровать, полки в шкафу, личные вещи. Дети из детского дома особо болезненно реагируют на посягательство своей свободе.

На первых порах ребенок может вести себя агрессивно по отношению к окружающим. Необходимо рассказать малышу как вы его любите, как хорошо к нему относятся все члены семьи и как они рады его появлению, что такое поведение всех очень расстраивает.

Отдельное внимание следует отдать здоровью усыновленного. В детских домах детям могут ставить множество диагнозов, относящихся как к физическому, так и к психологическому здоровью, но не стоит пугаться этого- большинство диагнозов уменьшается или постепенно исчезает при надлежащем уходе и воспитании.

Приемные дети могут воровать и в этой ситуации простой запрет в большинстве случаев не помогает. Важно объяснить ребенку на примерах из жизни как это плохо. Наказания лишь усугубят воровство и ребенок будет продолжать это делать независимо, нужны ли ему эти деньги или вещи, а просто из-за желания досадить родителям.

Каждая проблемная ситуация имеет свои истоки и во всех нюансах воспитания нужно набраться терпения, быть мудрым и понимающим родителем, если какая-то проблема кажется не разрешимой и не знаете как поступить правильно, следует обратиться за помощью к детскому психологу.

Автор: Светлана716

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.03.2014 11:45
Мотать страницу вверх