За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Рассматривая русский язык с точки зрения языка, относящегося к славянской группе, можно отметить его особую складность (в сравнении с украинским или белорусским) и местами певучесть. Многие иностранцы отмечают красоту его звучания. Речь русского человека чиста и внятна, а разнообразие синонимов позволяет изъясняться без повторений, составляя из слов предложения, которые могут завораживать обилием метафор и сравнений. Словарный запас русского языка огромен настолько, что овладеть им полностью практически невозможно, даже являясь его носителем.

Стоит заметить, что именно великий и могучий является одной из главных причин тому, насколько сложно понять душу русского человека. Ведь сложность и необычность менталитета напрямую зависят от языка.

Недаром русская классика так ценится за рубежом, и многие учат русский, ради возможности читать в оригинале Пушкина, Достоевского, Толстого, и многих других наших выдающихся писателей и поэтов.

Конечно, стоит русский язык любить не только за его богатство, не только за красоту речи. Не стоит забывать о патриотических чувствах. Нет, я не призываю испытывать гордость за него и за свою Родину. Но как человек, выросший в России и говорящий на русском всю жизнь, другого родного языка бы для себя не желала. Хоть и есть у меня большая тяга к изучению языков иностранных. Тем не менее, русский язык – это огромное поле для деятельности. Его, повторюсь, можно постигать бесконечно, так и не изучив до конца. Его можно развивать, его можно совершенствовать. «Как и любой другой язык» - вы скажете, но, опять же, прошу обратить внимание на обилие средств, позволяющих это делать именно с русским. Огромное количество приставок, суффиксов и окончаний, а также падежи и склонения. И это лишь мизер из имеющихся ресурсов.

Вышеназванных причин для меня более чем достаточно, чтобы испытать если не любовь к русскому языку, то проникнуться интересом к данному наследию и даже подробней углубиться в изучение его истории.

За сим все.


Автор: psychojin

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.03.2014 10:33
Мотать страницу вверх