Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Однозначного ответа на вопрос, вынесенный в заголовок указанной статьи, в природе не существует. Выстраивать свой диалог с продавцом покупателю следует, исходя из складывающейся ситуации. В первую очередь, ещё до начала общения с продавцом, он должен определить для себя некие параметры планируемой покупки, от которых, во многом будет зависеть как поиск самого товара, так и построение диалога с продавцом.

Если главным требованием, которое предъявляется к товару, является его качество, то при общении с продавцом сначала необходимо выяснить имеющийся в данной торговой точке ассортимент, выбрать (для себя) понравившуюся вам вещь, затем акцентировать его внимание на информации, снижающей реаную стоимость товара. Пример: наличие визуально видимых дефектов на корпусе (царапины, вмятины и т.п), отсутствие документации, переведённой на русский язык, недостаточно высокие характеристики по сравнению с существующими аналогами, необходимость приобретения дополнительных устройств для обеспечения его работоспособности (трансформатор и т.п.), невозможность проведения гарантийного обслуживания в сервисных службах продающей организации, более низкие цены у конкурентов и т.п. Если вы совершаете покупку в магазине, где покупатель лишён права менять цену продажи, но сможете убедить его в том, что магазину ВЫГОДНО продать выбранный товар именно вам и по сниженной цене, то можно добиться каких-либо бонусов (карта скидок на последующие покупки, накопительная бонусная карта и т.п.). Более того, в этом случае приобретаемый вами товар будет выбираться и проверяться на работоспособность гораздо более тщательно, а паковаться более аккуратно, чем остальным покупателям.

В тех случаях, когда от того, насколько успешно вы можете торговаться, действительно зависит возможность приобретения товара по более низкой, чем заявленная изначально, цене (на рынке, у ИП, на бирже...), то для совершения покупки с максимальной для себя выгодой желательно хорошо разбираться в том, что вы приобретаете. А также иметь объективную информацию по вопросам, оказывающим прямое и/или опосредованное влияние на цену вашей покупки. Пример. вы приобретаете красивый коттедж за городом. Прекрасная отделка, все коммуникации, хороший участок. Но в двух километрах - мусорная свалка. Естественно, что цена на данный коттедж, по сравнению с уровнем цен, сложившимся в данном регионе на подобную продукцию, может быть снижена в разы в результате правильно проведённого торга.

В столь короткой статье невозможно рассмотреть все нюансы затронутого вопроса. Но, в любой ситуации, вам поможет следование здравому смыслу, совершение покупки с учётом ей экономической целесообразности и в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Удачных вам покупок!

Автор: avega2007

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 19.03.2014 09:11
Мотать страницу вверх