Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

В условиях тотальной экономии в настоящее время многие заваривают чай в пакетике несколько раз и при этом сомневаются, а можно ли так делать? Ответить на такой вопрос кратко и однозначно не получится. Существует несколько факторов, приоритетность которых каждый для себя сможет определить сам.

Противоречие 1

К примеру, китайцы, заваривая свой любимый напиток, первую воду выливают, так как считают, что первым кипятком вымывается пыль и разные ненужные примеси, а вот вторая вода раскрывает все прелести вкуса настоящего чая.

У нас же полагают, что пакетированный чай состоит именно из пыли и ароматизаторов, следовательно, какой-либо вкус можно получить лишь при первом заваривании, а вот во второй раз действительно останется только пыль.

Противоречие 2

Многие пакетик чая заваривают сразу же на несколько чашек, так как предпочитают некрепкий напиток. Соответственно, если заваривается только одна чашка, то пакетик приберегают до следующего чаепития.

Однако врачи настаивают, что подобные манипуляции категорически противопоказаны, потому как микробы не дремлют и распространяются с большой скоростью несмотря на термическую обработку.

Противоречие 3

По мнению обывателей, сорта чая, которые используют в пакетиках, как правило, низкого качества, и ощутить хотя бы какой-то вкус и пользу можно только раз.

Однако эксперты чайной индустрии не согласны. Можно ли представить столь массовое распространение продукта при его плохом качестве?

Итог

Вкус и польза этого напитка бодрости зависят только от сорта самого чая, а также рекомендованных правил заваривания и личных предпочтений каждого. Следовательно, если чай высокого качества с богатой вкусовой палитрой, то заваривать его несколько раз не противопоказано.

Автор: prussvetlana

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх