Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Есть люди, которые причисляют мягкость характера к положительным качествам. Они говорят, что люди с кротким нравом добры, уступчивы, часто приходят на помощь. Действительно, человеку с мягким характером тяжело отказать другому в помощи и он часто выручает друзей в ущерб себе.
Однако я не считаю такое поведение достоинством. В человеке, на мой взгляд, должен быть стержень. Он должен иметь цель в жизни, твердые принципы и сильную волю. Я не говорю, что он не должен никому помогать или идти по головам, вовсе нет. Но в некоторых ситуациях нужно уметь сказать "нет".
При этом не надо уходить в крайности — для близких друзей, семьи, любимых помощь нужно оказывать в любой возможной ситуации. Не надо проявлять жестокосердия с теми, кто ожидает от тебя помощи, но надо проявить твердую волю в отношении тех, кто пытается сидеть у тебя на шее.
В завершение хочется отметить, что часто человека с такими качествами как дипломатичность, уравновешенность, доброта тоже считают человеком с мягким характером. Это не всегда так. Нужно уметь отличать умного, спокойного человека с определенными жизненными принципами от слабовольного, не могущего ни в чем отказать.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.03.2014 00:19
Мотать страницу вверх