Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Я появился на свет через месяц после того, как Юрий Гагарин первым преодолел земное притяжение. Учитывая всеобщее ликование и эйфорию, царившие тогда в стране, не удивительно, что в Грузии, где я родился, меня нарекли таким именем - аналогом русскому Юрию. И, разумеется, в детстве я и мои сверстники бредили космосом, мечтая стать открывателями новых цивилизаций.

Первым обломил меня актер Сергей Филиппов, который в роли лектора в фильме "Карнавальная ночь" поднес к глазу воображаемый стакан-телескоп и произнес классическую фразу: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке об этом неизвестно"! Я понял, что на Марсе искать нечего. Затем американцы умудрились опередить нас с высадкой на Луну, и это было вдвойне обидно оттого, что затем выяснилось, как Спилберг снимал эту высадку в своей киностудии.

После этого служба в армии и дальнейшая жизнь убедили меня в том, что ловить на других планетах нечего, ибо и на Земле дел по горло. Например, перестраивать СССР, выживать в лихие девяностые, а затем снова строить империю. И постепенно мечта о поиске новых цивилизаций угасла, оставив после себя потаенную грусть и зависть к буржуям, которые неустанно засылали в космос свои корабли и автоматические станции, добиравшиеся до таких уголков галактики, о которых в детстве мы и слыхом не слыхивали.

Незаметно выросли свои дети. И вот уже внуки разглядывают на мониторе компьютера фотографии, сделанные в космосе, и спорят о том, кто из них откроет новую цивилизацию. А я слушаю их споры и представляю, сколько дел им еще предстоит сделать на Земле прежде, чем их внуки смогут преодолеть земное притяжение. Невероятно сильная вещь - это земное притяжение!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.03.2014 13:12
Мотать страницу вверх