Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

МОЖНО ЛИ ДРУЖИТЬ ЛИШЬ ПЕРЕПИСЫВАЯСЬ-ПЕРЕЗВАНИВАЯСЬ

Дружба человеческая настолько многолика и разнообразна, что может включать в себя самые разные аспекты человеческого общения. Конечно, в идеале люди должны использовать все виды современных способов коммуникации, из которых наиболее ценными бесспорно являются устное общение со зрительным и тактильным контактами. Но человек по своей сути настолько гибко приспосабливаемое существо, что может даже в самой трудной ситуации найти достойный выход из сложившейся ситуации. Это качество позволяет даже людям с ограниченными возможностями, таким как немые, глухие и слепые все-таки не уходить из человеческого общества и контактировать с другими людьми. Тем более, людям, с нормально функционирующими органами чувств и восприятия, не трудно в случаях, когда обстоятельства и расстояния не позволяют друзьям общаться непосредственно, перейти на общение с помощью переписки и телефонных звонков. Таких примеров в истории человечества множество, начиная с истории возникновения первых почтовых служб в древние времена. Сохранившиеся документы на папирусах, черепках, дощечках, пергаментах и берестяных грамотах доказывают что люди поддерживали близкие отношения с помощью переписки уже в те далекие года. Какую огромную ценность представляли письма с фронта и на фронт в годы войн. И в мирное время во все времена миллионы писем летели во все стороны связывая людей, донося сквозь расстояния тепло и заботу близких людей. Многие из этих писем являются настоящими произведениями эпистолярного искусства. Достаточно вспомнить пьесу «Милый лжец» по письмам Бернарда Шоу к его подруге Стелле Патрик Кемпбел, или «Почтовый роман» в письмах Петра Петровича Шмидта к Зинаиде Ризберг.

Появление телефона свершило революцию в истории общения людей вынужденных находиться в разлуке друг с другом. Возможность слышать непосредственно родной голос придало общению более близкий, интимный характер, позволяло за короткий период обменяться большим количеством разнообразной информации, вести беседу как будто бы и нет огромного расстояния между ними. Появление сотовых телефонов расширило возможности общения до невообразимых границ. Появилась уникальная возможность для общения в любое время суток неограниченное количество времени. С появлением интернета возникло новое понятие – знакомство по сети. Люди теперь могут знакомиться, переписываться, обмениваться информацией и дружить даже не встречаясь ни разу в своей жизни. Кто знает какие возможности сулит нам развитие технологий уже в недалеком будущем. Появление голографических изображений, возможности передачи тактильных ощущений, запахов и эмоций позволят людям перейти на беспрецендентный по своим ощущениям уровень общения на расстоянии.

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, скажу: конечно это возможно. Дружбе человеческой не страшны ни разлука, ни большие расстояния.


Автор: Дмитрий Первый

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх