Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Кем я хотела стать в детстве?

С детства я питала огромную страсть к книгам и была очень любознательной девочкой для своего возраста. Я пропадала целыми днями и была частым гостем в нашей маленькой, но такой уютной сельской библиотеке, коллекция книг которой не пополнялась еще со временём той самой перестройки. Старые, собранные вручную из досок разных пород деревянные полки, покосившись от тяжести, были забиты старыми массивными книгами, густую пыль с которых так редко смахивала библиотекарь. Мне нравилось бродить и вдыхать этот «запах старины и мудрости» среди этих ветхих полок, шуршать страницами древних книг, возраст которых в два, а то и в три раза превышал мой, разглядывать выцветшие картинки и чёрно-белые фотографии на стендах, нравилось сидеть часами в читательском зале и просматривать старые журналы выпуска СССР.

Такую любовь к книгам мне привила моя мама, она, как и я, с детства неравнодушна к литературе. Когда у меня будет семья и дети, я, как и мама, буду прививать им любовь к самосовершенствованию и развитию духовности, буду прививать своим детям любовь к книгам. Мы, пожалуй, были постоянными посетителями библиотеки. С тех я и мечтала стать библиотекарем. Да-да, библиотекарем. Я принимала за истинное наслаждение перебирать и переставлять книги с одной полки на другую, я была готова смахивать эту густую, оседавшую годами пыль, заполнять пожелтевшие формуляры, вести картотеку книг, знать огромное количество авторов и названий книг, выдавать книги людям, которые, как и я любят погружаться в мир чтения.

Года шли, я взрослела, времени на посещение моего любимого заведения оставалось всё меньше и меньше, постепенно мечта стать библиотекарем отошла на второй план, всё чаще и чаще в моих руках были книги из школьной программы, а не те, которые я выбирала на собственное усмотрение. Я стала забывать такой родной, приятных запах книжек, забывала, как выглядят работницы библиотеки. Но это было временным упущением. Я старалась как бы «загладить вину» перед своими друзьями-книгами и стала посещать библиотеку всё чаще и чаще, брала вдвое больше книг и читала их «взахлёб».

Ещё кое-что, за что я очень благодарна своей любви к книгам. В один из прекрасных солнечных деньков, сидя в библиотеке, в укромном уголке читательского зала на мягком кресле, облокотившись на спинку, читая замечательное произведение Эрих-Мария Ремарка «Триумфальная Арка», я заметила, что в другом конце зала сидит парень, листающий томик каких-то стихов с глубоким интересом. В течении нескольких недель мы так и пересекались в том самом зале никто из нас не решался познакомиться и мы лишь изредка отрывали взгляды от книг и поглядывали друг на друга. В итоге этот молодой человек подошел ко мне и представился. Мы проводили много времени вместе, делились впечатлениями от прочитанных произведениях, сходились и расходились во мнениях, обсуждая того или иного писателя, критика. Часто мы просто читали вместе за одним столом одну книгу. Столько много взаимных интересов и похожие вкусы очень сблизили нас. Так и закрутилась дружба, самая настоящая дружба, равной которой до сих пор я не встречала. Этот человек понимает меня буквально с полуслова, разделяет мою страсть к книгам, разделяет все мои интересы. В библиотеке я познакомилась с массой умных, начитанных людей, до сих пор я считаю их примером для подражания и стараюсь успевать за ними. Не такое уж и «скучное место» - библиотека, её посещают много людей, возможно одиноких, но очень интересных.

Сейчас я понимаю, что это была лишь детская мечта, которой не суждено сбыться в силу некоторых обстоятельств: люди перестали ходить в такие заведения, как библиотеки, перестали интересоваться художественной литературой, поэзией, да и в общем, людей сейчас мало что интересует. Зачем утруждать себя, зачем лишний раз выходить из дома, идти куда-то, искать в картотеке заветную карточку книги, зачем трудиться и читать научную литературу для написания доклада, зачем перерисовывать интересные иллюстрации, когда есть интернет? Интернет сейчас заменил людям всё. Общение, развитие, дружбу. Людям не нужно пропадать где-то в поисках нужной информации, достаточно включить компьютер, планшет, телефон, пару раз нажать мышкой, пальцем, ввести то, что тебе нужно в поисковую строку и «вуаля»! Сотни тысяч страниц с ответом на твой вопрос, выбираешь более приемлемый для тебя вариант ответа и всё – ты можешь дальше заниматься своими делами, не тратя время на поиски. Зачем брать книги в библиотеке, когда можно ввести в поиске, скачать себе на компьютер, или же в электронную книгу, и не «заморачиваться» вовсе?

Еще одно обстоятельство, немаловажное, на мой взгляд, это то, что правительство не уделяет должного внимания заведениям, которые приобщают людей, а в особенности детей к культуре. Людям нужно познавать себя, нужно развиваться, нужно в обязательном порядке ходить в библиотеки, музеи и тому подобное. Зарплата библиотекаря на данный момент оставляет желать лучшего. Государство по максимуму урезает возможности развиваться таким заведениям. Тяжело следовать своей мечте, получая за это «гроши».

Сейчас я уже взрослая, самостоятельная, работаю. Хорошо обеспечиваю полностью себя, помогаю родителям. Но частенько в своём воображении я представляю то, как я, вместо того, чтобы сидеть в душном тесном офисе перед компьютером, который только и может, что засорять ум, хожу между старых тесных покосившихся полок, как в детстве, вдыхаю книжную пыль, мечтаю о будущем, смахиваю рукавом пыль с величайших книг всех времен и народов.

Я люблю прятаться от большого города и злых людей, полностью погружаясь в книги. Они – мои друзья. Я переживаю все эмоции, которые переживают герои книги, анализирую все поступки, делаю для себя выводы о том, что «что такое хорошо и что такое плохо». Книги дают возможность путешествовать во времени, я легко могу оказать в период крещения Руси, могу побывать на сражениях Александра Невского, понаблюдать за тем, как Бонапарт пытался захватить Россию. Но путешествия во времени это не всё, за что я так люблю книги. Путешествия по различным странам, по всем уголкам нашего мира, иногда даже, читая фантастику, я могу побывать на другой планете и пообщаться с неземными цивилизациями. У книг миллионы плюсов. И ни одного минуса. Люди, читайте больше!

И в завершении своей статьи на тему того «Кем бы я хотела стать в детстве» я хочу подвести итог: следуйте своей мечте! Пожалуй, люди были бы намного счастливее и добрее, если бы все их мечты сбывались независимо от времени и прочих обстоятельств. Счастье каждого человека уникально и складывается из мелочей, понять которые может только он. Те, кто в детстве мечтал продавать мороженое – продавал бы мороженое, те, кто мечтал стать космонавтом – сейчас передавали бы нам приветы из космоса. Я бы в свою очередь читала книжки в том же самом укромном уголочке в библиотеке, переписывала бы названия книг, делала новые стенды с цветными красивыми картинками, ругала бы детей за то, что они шумят в читательском зале.


Автор: МарияЗадоркина

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.03.2014 01:12
Мотать страницу вверх