Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Что такое брутальность?

И сразу же при этом слове в мозгу и перед глазами всплывают ассоциации. Женщины будут так говорить о мужчине и не часто мужчины скажут такое в адрес представителя своего пола. Так не скажут про женщину даже если она вполне подходит под определение. Так никогда не скажут про мужчину с женственным лицом и манерами. Вряд ли кто назовет брутальным стилиста Зверева или модельера Юдашкина. Скорее это будут образы известных киноактеров или спортсменов.

Такие люди как Шон Коннери, Пирс Броснан или звезда последних лет Хавьер Бардем. Последний завоевал этот титул и проник в сердца женщин после выхода фильма «Старикам здесь не место». Хотя внешний облик не должен определять это качество, но в девяноста девяти случаев из ста это именно так. А ведь старое понимание этого слова больше подходит к определению «звероподобность». Волк никогда не «юлит», он всегда волк.

Грубоватые ярко выраженные черты лица. Взгляд, пронзающий пространство. Этакая небрежность в одежде и прическе, элегантная небритость приветствуется. В меру развязная манера говорить, особенно со слабым полом.

Но за этим антуражем подразумевается и следующее. Ухоженные руки, свежее бельё, отсутствие неприятного запаха изо рта и торчащих волос из ушей и ноздрей, начищенные туфли. Ну какой даме понравится неумытый поросенок. Герои пахнут порохом, но недолго, потом желательно "One Man Show". Одинаковость суждений и поступков должна быть во всех обстоятельствах, а не в моменты, когда что выгодно.

Надо отличать брутальность от хамства и наглости, от двуличия и вседозволенности. Также как мы отличаем интеллигентного человека и просто культурного и воспитанного. В моем понимании Гоголевский Собакевич вполне брутален. Но у кого язык повернется так его назвать?


Автор: Viktor_L

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.03.2014 17:10
Мотать страницу вверх