Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Дожив до 60 лет, я не разочаровалась в людях, потому что мне везло на хорошее окружение. Веселые, жизнелюбивые, умные, талантливые, трудолюбивые - самые разные люди живут на свете, и каждый из них достоин счастья, так мир создан. Я даже думаю, что в этом предназначение человека – быть счастливым. Но бывает, человека несет какая-то дикая сила, и он бессознательно плывет по течению, обижает близких, ранит недобрым словом мать, пьет, губит себя злобой и завистью… Мало ли какие пороки есть на свете. И грешный житель служит тому из них, который взял его в плен.

Но вдруг случается такое, что открывает ему глаза на самого себя. Мой бывший ученик, совсем спившийся, потерявший уважение к себе, рассказывал: «Я подумал: а что все надо мной смеются? И не пил восемь месяцев. Весь заработок маме отдавал. А что такое любовь, я вообще не понимаю. Я только маму любил». Через пару дней после разговора он вел за руку мальчика лет трех, которого родителям пришлось оставить на его попечение, и вполне справлялся с ролью няньки. Наверное, это был тот редкий случай, когда он осознавал себя человеком. И захотел быть таким, как все люди, проснулась человечность. А человечность – это ведь не только проявление доброты, гуманности, милосердия. Человечность – это и соотнесение себя с человечеством, приятие всего общества людей как своего и способность найти себя в этом сообществе.

Если бы каждый из нас чувствовал себя частью целого, боль и радость одного сопереживались бы другими, как было бы здорово. Самое лучшее в мире сделано одним человеком для других: композитор создал мелодию для музыканта и слушателя, учитель провел урок для ученика, балерина станцевала для зрителя. Любовь, родство и дружба греют нас в этом мире, дают чувство уюта и защищенности. Зато человечность помогает выстоять, выжить даже при отсутствии родственников и любимых, дает возможность быть частью целого, сплачивая, укрепляя наше сообщество. Незнакомец, выслушав твой горестный рассказ в поезде, открыл тебе свое сердце и впустил тебя - ты обрел нового друга. Обогретая в свою очередь твоей заботой чужая старушка, которой ты оплатил небольшую покупку, стала счастливее на какое-то время. А вы всего-навсего были человечны! Каждый из нас несет светлое ЧЕЛО весь свой ВЕК - тем и выполняет свое предназначение.

Поэтому я считаю человечность самым прекрасным в людях.


Автор: gtnz

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.03.2014 13:29
Мотать страницу вверх