Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Меня часто спрашивают: «Зачем ты подаёшь нищим? Это же проходимцы, которых ты знать не знаешь! Эти аферисты обкрадывают тебя, одумайся!» И знаете, я предпочитаю промолчать в ответ. Есть ли смысл полемизировать на эту тему со столь прагматически настроенными людьми? Думаю, что нет. К сожалению, многие, видя на улице несчастного человека, который стоит с протянутой рукой и поникшим взглядом, начинают колебаться: «А давать ли ему денег? Какой-то странный тип», тем самым нагнетая всё больше и больше, одурманенных своими же сомнениями, мыслей. Скажу одно: «Не мучайте себя и просто проходите мимо». Не стоит подавать, если не знаете зачем, – вас никто не обязывает это делать.

Лично я никогда не ищу фальши в глазах этих малоимущих людей и не задумываюсь об их возможных плутовских намерениях, а просто действую по зову сердца. Ведь на самом деле, помогая нищим, мы поддерживаем и себя, но не материально, а духовно. Христианские источники есть тому подтверждение: Иисус велел подавать не только для помощи ближнему, но и для нравственного просвещения самого подающего. И правда, своим видом неимущий человек показывает нам бренность всего сущего, напоминая о том, что прежде всего нужно развиваться духовно.

Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений: некоторые видят в нищих лишь обманщиков, плутов и лентяев, кто-то, наоборот, – несчастных, потрёпанных жизнью людей. Где же истина? Это уже, дорогой читатель, решать Вам.

Автор: Дыхание

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2014 20:13
Мотать страницу вверх