Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

  Современный уровень развития цивилизации во всем мире диктует свои особенности существования. Для многих жителей городов мир ограничивается стенами квартиры и рабочей суетой в офисе. А как иногда хочется выбраться на природу, проехать на лошади или поиграть с собакой! Недостаток общения с природой многие стараются компенсировать за счет домашних любимцев, которых можно увидеть едва ли не в каждой квартире. Они ютятся на ковриках в коридоре, выглядывают из клеток, толкаются носом в стеклянные стенки аквариумов и террариумов. Однако такая любовь к братьям нашим меньшим подразумевает  не меньшую заботу о них. Однако далеко не все способны проявлять необходимое внимание к своим питомцам. В результате такого отношения многие домашние любимцы становятся  отнюдь не домашними бродягами.

  Для многих городов стали привычными снующие по городу беспризорные животные. И, глядя на них, некоторые сердобольные люди пытаются оказать им  посильную помощь. В меру своих возможностей каждый человек по разному  заботиться  о бездомных собаках, котах, птицах и других животных. Некоторые создают приюты для бродячих собак, где им будет предоставлен ночлег, хоть какое-то питание, и иногда- даже лечение. Другие подкармливают бродячих кошек, которые постоянно снуют около подъездов. Но проблема остается неразрешенной – бездомные животные все равно повсеместно привлекают наш взгляд.

   Существует ли метод, способный удовлетворить таких животных, нуждающихся в заботе и помощи?  Вряд ли…  Их  отлавливают коммунальные службы, их кастрируют, усыпляют, их просто прогоняют подальше от дома. И не приюты , ни сердобольные пенсионерки, ни городские власти не в состоянии помочь им. Возможно решение проблемы не так уж и сложно? Может просто достаточно проявлять немного благоразумия тем, кто собирается завести у себя дома домашнего питомца? Не тащить в дом породистого щенка, наспех угождая своим прихотям, а тщательно взвесить свои возможности. Тогда не придется его выбрасывать на улицу. Возможно, решение проблемы лежит в том, чтобы воспитать детей ответственными людьми, способными нести ответственность «за тех, кого приручили». А тем, кто уже имеет у себя домашнего любимца, может, стоит мысленно  поставить себя на его место перед тем, как выдворить его из своей квартиры. Ну, а пока проблему бездомных животных вся общественность решает на всевозможных уровнях, каждый из нас может поставить себе вопрос : «А что ЛИЧНО Я сделал для того, чтобы эта проблема была решена?». И неплохо бы дать ответ на этот вопрос.

Автор: Bulan

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.01.2012 22:37
Мотать страницу вверх