Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Очень старая хохма. Вначале, все мы начинали талдычить про синее небо и т.д. Потом говорили, что его в природе не существует. А теперь, давайте, серьезно отнесемся к этому вопросу.

Во-первых, стоп-кран на воздушных суднах есть. И он называется также стоп-краном. Но функция у него не такая, как в других транспортных средствах - торможение . Функцией стоп-крана на воздушном судне является (я точно не знаю) то ли прекращение подачи топлива, то ли прекращение подачи воздуха в двигатель.

Во-вторых, цвет стоп-крана не всегда синий. В некоторых воздушных суднах он красный или голубой, в некоторых в полосочку с желтым, а в американских - серый.

В-третьих, стоп-кран находится в кабине у пилота, из-за этого никто его из пассажиров и не видел. И из-за этого столько шумихи.

В-четвертых, на военных воздушных суднах есть еще один вид стоп-крана. Он находится между ног пилота и его функцией является катапультирование пилота из кабины воздушного судна.

В-пятых, на воздушных суднах есть еще рычаги экстренного открытия дверей. Их тоже можно принять за стоп-краны, но они всегда красного цвета.

Автор: Alik72

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх