О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Все нормальные родители хотят воспитать своего ребенка достойно, привить лучшие качества, научить хорошим манерам. Но, несмотря на это, в нашем обществе не становится меньше неуверенных в себе и закомплексованных людей. А ведь уже давно ни для кого не секрет, что все психологические проблемы у нас из детства.

Что нужно говорить, чтобы ребёнок рос свободным от комплексов и уверенным в своих силах, знают, наверное, все: хвалить, поддерживать личным примером, ободрять, переключать внимание с неудач на успехи и так далее. Но мало кто задумывается, о чём нельзя говорить детям?

Многие из нас помнят такое выражение наших родителей « У всех дети как дети, а у меня оболтус, растяпа, неряха …». Список нелестных эпитетов можно продолжать бесконечно. Казалось бы, невинная фраза, но вред для детской психики может нанести колоссальный. Если по натуре ребёнок – лидер, то такое высказывание может зацепить его и заставит стать лучше соседского Вани, Маши или Кати. А если это домашний тихоня, и без того неуверенный в себе, он и будет думать: «Все хорошие, а я плохой даже для собственной мамы. Зачем мне становится лучше, если я всегда всё делаю плохо». Поэтому избегайте сравнивать собственного сына или дочь с чужими детьми.

Многие матери – одиночки часто сталкиваются с финансовыми проблемами и с проблемой устройства личной жизни. В таких ситуациях женщины также зачастую винят своих деток. Конечно, большинство упрёков бывает сказано сгоряча, от усталости и безысходности, но дети начинают винить во всём себя. Нельзя говорить детям, что это они виноваты в сложившейся тяжёлой финансовой ситуации. Нужно обладать хорошей выдержкой, чтобы не только не сорваться на ребёнка, но и поддержать его морально.

Что же ещё нельзя говорить детям? Бывают в жизни такие ситуации, когда выбор спутника жизни несколько затягивается. Вот здесь зачастую и начинается медленное расшатывание уверенности в себе. И начинают его практически всегда наши родители с, оброненных невзначай, фраз: «Все твои друзья – подруги уже женаты или замужем, а ты всё сидишь». И приводят еще много «достойных» примеров. Пожалейте своих детей, не бередите им душу. Ведь, если у вашего ребёнка не сложится личная жизнь, вы же любить его не перестанете.

То же касается и случаев, когда молодая пара не спешит с рождением ребёнка. Любимые родители, не вникая в суть проблемы, начинают говорить, что им уже очень хочется внуков. Зачастую эта тема разговора становится приоритетной. Но ваши дети уже взрослые и в состоянии сами планировать свою жизнь в целом, равно как и рождение ребёнка. К тому же если есть проблемы со здоровьем, ваши вопросы только лишний раз заостряют на этом внимание, причиняя боль вашему взрослому, но, всё – таки ребёнку.

Помните, что ребёнок – это не ваша личная собственность, научитесь видеть в нём личность, развивайте в себе чувство такта - и ваши дети ответят вам тем же. Ведь вы для них самый первый и самый важный учитель.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 08.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх