Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Некоторые люди зачастую задаются вопросом «полезно ли одиночество?» Сразу однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно, так давайте же осветим некоторые стороны самого понятия.

 «Одиночество» означает существование человека обособленно, ментально либо физически, нахождение его в состоянии уединенности либо изоляции.

Ментальное одиночество, как правило, несет негативный характер, граничит с депрессией и изоляцией от социума. Нахождение рядом с человеком коллег, родственников или близких, в то же время отрешенность его влияет деструктивно на психику человека, а значит, и на его общее состояние. Причины тому могут быть самые разнообразные, начиная от банального непонимания окружающими и заканчивая психическим расстройством.

Физическое одиночество зачастую используется преднамеренно самим же человеком. Трудовые будни, монотонная обстановка, различного рода проблемы, отсутствие разнообразия являются причинами необходимости в уединении. В таких случаях человек склонен покидать свою естественную среду обитания, отправляясь в тихое уединенное место, каким может стать, например, отдаленный хутор – субъект модного в наше время агротуризма, где и получает необходимое количество отдыха от рутинной обстановки, оставаясь наедине с собой и своими мыслями. В этом случае одиночество не только полезно, но и необходимо.

Делая вывод из вышесказанного, необходимо отметить, что следует различать деструктивную и конструктивную стороны одиночества, следовательно, только в этом случае можно оценивать его полезное или негативное воздействие на человека.

Автор: Noise_spn

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.01.2012 13:11
Мотать страницу вверх