Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала определиться с понятием «уважение». Что же такое уважение? Сразу оговорюсь, что это мое мнение как человека и как мужчины.
Согласно толкового словаря русского языка В.Даля смысл слова «уважать» - почитать, признавать чьи-либо достоинства, ценить, считать достойным внимания (словарь В.Даля онлайн, http://v-dal.ru). Я остановлюсь здесь на ключевых словах: ценить, считать достойным внимания, признавать достоинства, почитать, оказывать честь. Соответственно, если я кого-то уважаю, значит, я ценю его как человека и как личность, уделяю ему свое внимание внимания и т.д.
Кого мы обычно уважаем в жизни больше? Родителей, друзей, пожилых людей, начальников на работе, государственных чиновников, список можно дополнять дальше. Но кто же все-таки должен у нас стоять на первом месте?
Как часто мы задумывались над вопросом с кем и где мы больше всего проводим время, как мы реагируем на то, что люди бывают неправы по отношению к нам, кого мы чаще прощаем, а кого нам труднее простить?
Близкие люди… Конечно, кто же еще более достоин нашего уважения!! Однако в жизни чаще всего случается иначе.  Как часто можно видеть ситуацию, когда муж, пренебрегая женой, проводит свое время в компании друзей, при этом часто выставляя ее таком неприглядном свете. И жены часто в разговорах с подругами отзываются о своих мужьях как тех, кто испортил им жизнь. А когда нам звонят родители, жалуясь, что мы игнорируем их своим вниманием, мы всегда найдем оправдательную причину. Наши дети просят помочь нам в домашнем задании, но у нас часто нет необходимого времени. Нам проще уступить место в автобусе пожилому человеку, чем позвонить своим родителям, пропустить какаю-либо женщину вперед, чем простить свою жену.
Близкие люди… Наши жены, мужья, дети, родители, братья и сестры нуждаются в нас больше, чем в других людях. Не стоит забывать об этом!!! Друзья становятся чужими, меняем место работы, но наши родные с нами всегда и всегда нуждаются в нашем уважении!!!!

Автор: vitmez

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.01.2012 23:57
Мотать страницу вверх