Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Какие ассоциации вызывают у вас слова «Новый год»? У меня тотчас же перед глазами будто бы возникает пышно накрытый стол с салатом оливье, мандаринами и сверкающими бокалами шампанского; чуть в стороне мерцает яркий прямоугольник телеэкрана, по новогодней традиции показывающий фильмы о судьбе и иронии, шоу со звездами эстрады, мульт- и кинофильмы по мотивам сказок. Сказок про знакомую нам всем праздничную семью — Деда Мороза и его внучку, Снегурочку. Однажды, вероятно, за очередным просмотром одной из таких сказок вам ненароком стало любопытно, что из себя представляет «закулисная» семья Снегурочки — те, кого мы никогда не видим в списке действующих лиц: её отец, мать, братья и сёстры... Я же полагаю, что прежде всего стоит задать этот вопрос самому себе.

Сказка наподобие идеи — каждый волен воспринимать её по-своему, благодаря чему сказочный мир обретает новые краски, иную глубину, детали, который могут стать или не стать каноническими. Актриса, имя которой Снегурочка, переиграла множество ролей, прожила десятки жизней-историй, связанных лишь косвенно, и одной из переменных величин были ее ближайшие родственники. Вылепила ли Снегурочку из снега бездетная крестьянская семья? Была ли она отпрыском двух далёких, но так тянущихся друг к другу сезонов? Всё это верно, равно как и прочие истории о снежной девушке, каждая из которых - частичка души автора, вложенная им в литературный образ героини.

Так кто же бабушка Снегурочки, и была ли она вовсе? Я верю, что была — суровая, как февральские морозы, но с мягким, как снег, характером Зима. Достойная супруга Деду Морозу, берущему своё начало в мифологии славян, как воплощение морозного времени года; заботливая бабушка для Снегурочки, мягкой и нежной, как снег.

А как считаете вы?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2014 13:20
Мотать страницу вверх