Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чай играет огромнейшую роль не только в нашем повседневном питании, но и в нашей жизни. С самого детства основным напитком для нас является именно чай. Мы пьем чай не только по утрам для бодрости, но и когда приглашаем гостей. Чаепитие уже стало традицией и непосредственной частью нашего гостеприимства. Мы знаем, что в некоторых странах, таких как Англия и Китай, чаепитие - это особая церемония. Ну и конечно чаепитие обязательно сопровождается долгим теплым разговором добрых друзей.

Каждый человек выбирает чай на свой вкус. Большинство из нас пьют обычный черный чай. Есть любители зеленого чая, есть настоящие ценители необычных сортов чая. Несомненно, стоит упомянуть и о целебных свойствах различных травяных чаев. Чай - это универсальный напиток и во время еды, и после нее, и в перерывах между приемами пищи. Он способен утолить жажду, снять усталость, придать бодрость и даже поднять настроение.

Но стоит поговорить и о практичной стороне дела. Все мы завариваем чай по-своему. Кто-то любит крепкий чай, кто-то наоборот предпочитает слабый напиток. Сейчас распространен и чай в пакетиках, и рассыпной чай, который нужно заваривать в отдельной посуде. Чай в пакетиках заваривается на одну чашку один раз. Ценители чая утверждают, что рассыпной чай намного душистей и вкусней, чем чай в пакетиках, ну а плюсом последнего является быстрота и практичность использования. Большинство пользуется чаем в пакетиках и, иногда возникает вопрос: а можно ли заваривать один пакетик чая дважды? Личный опыт и практика показывает, что можно. Многие не согласятся: зачем заваривать пакетик чая дважды, если каждый пакетик рассчитан на одну чашку. Соглашусь с такими людьми, но вспомню студенческие годы и снова скажу: нет ничего постыдного в заваривании пакетика чая два раза. Студенты меня поймут. Суть вопроса на самом деле имеет два аспекта: вкусовые качества чая, заваренного второй раз и моральная сторона - это неприлично и стыдно заваривать пакетик чая по два раза, разве не можем мы позволить себе каждый раз пить свежий чай? Жизнь порой показывает, что не можем. Но при этом нужно оговориться, что не каждый пакетик чая можно заварить дважды. Это касается, по моему мнению, только черного чая. Это не относится, например, к зеленому чаю, а также к травяным видам чая. Вкусовые качества этих сортов чая меняются при втором заваривании не в лучшую сторону.

Конечно сейчас я завариваю каждый раз свежий чай, но если вы решили заваривать один пакетик чая по два раза, знайте, что это вполне возможно и является вашим личным делом. Каждый волен распоряжаться своим чаем по своему усмотрению.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2014 15:42
Мотать страницу вверх