Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Итак, постараемся проанализировать современное общество и выяснить, кто и при каких условиях в наше время может иметь рабов. При этом, разумеется, отбросим некоторые сугубо философские категории, такие как “рабство вещей”, “рабство желаний”, “рабство обстоятельств” и прочие.

Иногда до нас доходят новости, что где-то в глуши кто-то использует рабский труд. Как правило, в этом случае речь идет о применении силы, взятых в плен людей заставляют работать под дулом автомата. Такие случаи также не представляют для нас особого интереса, ведь они идут вразрез с законами и, соответственно, нормой для современного общества не являются. В гаремы к восточным шейхам также заглядывать не будем, это особый мир. Рассмотрим лишь рабство, являющееся нормой, юридически обоснованное. Но для начала сделаем небольшой экскурс в историю.

В древности рабами, как правило, были военнопленные и их потомки. Одни люди принадлежали другим, и это было в порядке вещей. У раба было не так и много путей для обретения свободы: получить вольную от своего господина, поднять успешное восстание. Соответственно, во втором случае, как правило, стороны менялись местами. Рабы становились хозяевами, а хозяева рабами.

Затем, после торжества христианства и, несколько позднее, ислама, общество переменилось. Теперь рабами стали все. Рабами Божьими. Рабское положение стало для верующих в чем-то весьма почетным.

После перехода от религиозного общества к современному, материалистическому, фактическую монополию на рабовладение получили государства. То есть власть перешла к Князю Мира Сего. А в качестве рабов выступают заключенные из так называемых исправительных учреждений. Они делятся на временных рабов (те, кто получили небольшие сроки) и постоянных (те, кто получили пожизненное). Не зря ведь во многих государствах отменили смертную казнь. Зачем кого-то убивать, если можно сделать его своим рабом. Прав и свобод у заключенных при этом куда меньше, чем у классических рабов. Те, по крайней мере, имели свободное время, во время которого могли свободно перемещаться по городу, общаться с другими рабами обоего пола, хвастать рубищами и веригами.


Автор: Игорь Журавель

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.03.2014 15:22
Мотать страницу вверх