Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Обычно говорят: сколько людей - столько и мнений. Не раз приходилось по жизни сталкиваться с теми, кто живет по принципу "раз боится - значит уважает, раз уважает - значит любит". Вот только можно ли поставить знак равенства между первым и третьим понятием?

На мой взгляд, практически любой принцип имеет под собой определенную логику. Какой должен быть настоящий лидер? Должны ли его бояться или любить? Ведь бывают такие ситуации, когда авторитет завоевывается благодаря тому, что окружающие находятся в постоянном страхе. Да, такой лидер может иметь успех, если он не "перегибает палку" и является образцом справедливости. Но такое обожание, поддерживаемое страхом, рано или поздно закончится несогласием, возмущением или более радикальными поступками. С другой стороны, нельзя быть для всех хорошим, иначе просто теряешь свою сущность. Как бы хорошо ни вел себя, недовольные всегда найдутся.

Поэтому напрашивается такой вывод: лидера не должны ни бояться ни любить, его должны просто УВАЖАТЬ. За его твердость духа, уверенность в поступках (а они иногда могут быть неприятны для кого-то), наличие своей моральной и гражданской позиции. Ведь лидер - это не кумир, которому нужно всеобщее обожание. Лидер - это тот, за кем пойдут в трудную минуту и к чьему мнению обязательно прислушаются.

Автор: crosby1987

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.03.2014 13:32
Мотать страницу вверх