Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Для меня, пожалуй, нет милее животных, чем кошки. В нашем доме живет пять кошек. Каждая со своими повадками и характером. Сеня с огромными изумрудными глазами и плюшевой шубкой, словно ангелочек, всегда нежен и приветлив. Голубоглазый Тимоша, белый с шоколадной спинкой – интеллигент и лекарь. Леопольд, серьезный и солидный, со следами героических побед и поражений – гроза котов ближайшей округи. Лева, черный пушистик с янтарными глазками, всегда ласковый и беспрестанно мурлыкающий, – источник радости и счастья.

И, наконец, Соня, русская голубая, с роскошной длинной голубовато-сизой шерсткой и шикарным хвостом. Ради нее затеяно написание этого рассказа. У Софьи, как и положено королеве, масса эпитетов. Она горда и независима, невероятно грациозна и подвижна. Этакая «леди» с характером! Движение для нее – жизнь. Любимое занятие Софи – домашний паркур. За что она и получила самый меткий эпитет – «мисс паркур».

Соня стремительно носится по дому, с легкостью взлетает под потолок, на высокие шкафы, и устремляется с них стрелой на пол, столы, кресла и диваны. Каждый раз диву даешься, как ей удается благополучно приземляться, чего не скажешь о предметах, расставленных на мебели. За расколоченные вазы и разбитую посуду мы свою Сонечку зовем еще и «мисс катастрофа».

Траектория разбега, умопомрачительных взлетов на предметы меблировки и стремительных прыжков с них нашей Софы всегда хаотична и непредсказуема. Ее эффектные приземления были всегда точны за исключением одного раза. Однажды прыжок со шкафа закончился не выверенным мягким приземлением на лапки, а неожиданным падением. Я изумилась такому результату, ведь кошки, даже падая с большой высоты, как правило, приземляются удачно. Получение увечий, и тем более летальный исход, редкость для этих животных.

Пришлось поискать объяснение этому факту в справочниках. Я выяснила, что полет кошек заканчивается падением, а не приземлением, в двух случаях: когда высота чрезмерно большая или, напротив, довольно маленькая. При падении с маленьких высот (что оказалось характерным для полета Сони) грациозные животные, наделенные непревзойденной гибкостью и великолепной координацией движений, не успевают иногда перегруппироваться. Такие падения считаются не опасными, они не приводят к трагедиям.

Особенности строения кошачьего тела

Демонстрировать поразительные чудеса акробатики нашей Соне, как и ее собратьям, позволяет особенности физиологии и анатомии. Кости животных обладают гибкостью и эластичностью. Косточки скелета передних конечностей соединяются за счет мышечного аппарата, а не благодаря суставам, что значительно увеличивает гибкость кошачьего тела. Такая уникальная особенность наградила кошек умением грациозно двигаться.

Кроме того, у них великолепный вестибулярный аппарат, невероятно эластичные соединения позвонков, позволяющие милым питомцам поворачивать тело на целых 1800 по продольной оси. А нервные импульсы у кошечек молниеносно передаются в мозг, который за доли секунды перенаправляет нужные сигналы мышцам. Получившие толчок к действию мышцы мгновенно сокращаются, вынуждая тело совершать правильные, точно рассчитанные движения.

А еще, падая с высоты, кошки расставляют свои лапки немного в стороны, добиваясь эффекта летучей мыши, позволяющего им планировать и существенно снижать скорость. Хвост в процессе полета координирует положение их гибкого тела. Характерная постановка лап, и задних, и передних, обеспечивает амортизирующий эффект, когда они соприкасаются с землей.

Масса кошачьего тела относительно невелика. Поэтому они, падая, не достигают критической скорости, приводящей к трагическим последствиям. Подушечки, которыми снабжены лапы животных, смягчают приземление.

При падении с огромной высоты, скорость полета не в состоянии компенсировать природные механизмы, поэтому животное рискует получить травмы, иногда, к сожалению, не совместимые с жизнью. Условия содержания кошек притупляют рефлексы, созданные природой и способные эффективно защитить их в момент падения. Поэтому нам необходимо оберегать любимых питомцев от случайных травм, хотя сделать это непросто.

На Соню, вошедшую в раж, получающую наслаждение от занятий паркуром, уговоры, увещевания, назидания и выговоры не действуют. Она озорно смотрит на выражение наших эмоций пару секунд, а затем продолжает совершать свои головокружительные прыжки. Единственный сдерживающий фактор для нашей королевы – это ее интересное положение, ожидание симпатичных пушистых комочков, сверкающих глазками-бусинками.


Автор: svetlana7777

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.03.2014 03:21
Мотать страницу вверх