Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Пять пальцев на руке – это данность и мы не задумываемся над тем, зачем нам это надо. Но давайте представим, что вы проснулись, а пальцев на руках нет. Сразу же начинается паника. Ни позвонить по телефону, ни открыть замок, чтобы выйти вы уже не можете. Плохая ситуация.

А теперь серьезно. Пальцы на руках и их количество даны нам природой явно неспроста. Они выполняют некоторые функции. Без пальцев наши предки не смогли бы взять в руки первое орудие труда – палку. Не могли бы лазать по деревьям. Почему их именно пять? Наверное для того, чтобы лучше манипулировать орудиями труда, и крепче держаться за ту же ветку. Ведь пять точек опоры надежней, чем одна. Допустим, у человека не пять пальцев а три. Взять в руки смартфон и поиграть с тачскрином или переключать каналы на телевизоре хватит. Можно даже набирать текст на компьютере, правда, медленно. А вот сыграть на гитаре или, допустим, вязать сложные узлы уже не получится. Сложно будет и жонглировать, и заниматься любой деятельностью, при которой требуется совершать точные манипуляции.

В общем, пять пальцев на руке нужны человеку для того, чтобы он был таким, какой он есть. Ведь только с таким строением кисти руки можно было создать орудия труда и технологии.

Автор: Николай Игнатенко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2014 21:15
Мотать страницу вверх