Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетели... Для каждого человека их ценность разная: кто-то больше ценит какие-то личные качества человека, в частности себя как личность (например ум, находчивость, сдержанность), кто-то ценит качества человека в отношении его к обществу (например верность, доброта, ответственность). Для меня, как личности, ценными являются такие добродетели, как сдержанность (в суждениях, поступках), мужество, умение принимать решения. В отношении к обществу и окружающим я ценю такие добродетели, как верность (слову, человеку), честность, доброта, ответственность, уважение (жизни, природы, людей, чужого мнения), умение понимать и прощать, что ведет к милосердию и доброте.

Основные человеческие добродетели изложены в 10 заповедях христианства, которые все знают, и неисполнение которых считается сметным грехом. В современном обществе часть этих заповедей вообще не воспринимается как что-то постыдное, а уж тем более карающееся. В нашу эпоху адвокатов и прочих правозащитников, нередко доводящих жизнь до полнейшего абсурда, все моральные, этические и просто человеческие ценности и добродетели утратили какой-либо смысл. Человек рассматривает себя и свои поступки с точки зрения того, осудят его за это или нет, поймают ли, заметят ли его проступок. Нет какого-то внутреннего контроля, оценки человеком себя самого, своих деяний: если я это сделаю, как Я буду потом себя чувствовать, а что будут чувствовать окружающие меня люди?

Наверное, в современных условиях, для меня наивысшей добродетелью является все-таки СОВЕСТЬ, т.е. осознание человеком своих поступков и оценка их с точки зрения моральных устоев, религии, общества. На мой взгляд, именно совесть или ее отсутствие делят поступки человека на противоположные: честность - подлость, добро - зло, верность - предательство.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.03.2014 09:41
Мотать страницу вверх