Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

«И я хочу от тебя дочку, и ТОЧКА, и ТОЧКА!»

Да, песни слагают про знаки препинания! Важны они, получается, для нас! И не только для правильной пунктуации. Но и для придания своему повествованию четкости мысли, выражения. Грамотно используя тот же восклицательный знак или многоточие, иные авторы чувства выказывают лучше, чем объясняют их словами.

Конечно, всем известен этот классический пример с фразой «казнить нельзя помиловать», где от того, в каком месте стоит запятая, может решиться вопрос жизни и смерти. А есть и конкретные примеры из жизни, в которых знаки препинания играют существенную роль. Один из таких случаев: жена пишет мужу смс: «Купи курицу». Тот отвечает: «Хорошо, зайду в магазин после работы. Целую». Женщина потрясена полученным сообщением, вернее, последним словом в нем – никогда еще ее муж не писал в смс такие нежности! В приподнятом настроении возвращается домой. А там … суровый супруг строго спрашивает: «Ты почему не ответила на мой вопрос?!»

Как потом выяснилось, мужчина в смс не поставил знак вопроса. Он хотел уточнить - целую курицу покупать или половину? Пустяк, казалось бы, но женщина весь вечер проплакала!

Так что, чтобы не обижать своих любимых, не бойтесь признаваться им в своих чувствах, но делайте это грамотно! А знаки препинания вам только помогут в этом!


Автор: BMW70

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 26.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх