Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Не люблю вспоминать школьные годы. На то нет никаких личных причин, тут дело скорее в том, что через столько лет после выпуска я осознала, что большинство информации из школьных учебников - ложь. Хотя ряд навыков мне в общеобразовательной школе всё-таки привили, и один из них - способность к самообразованию.

На уроках математики мой преподаватель внедрила уникальную систему, которую она окрестила "метод светофора". Суть её заключалась в том, что на парте у каждого стояла пирамидка, грани которой были окрашены в различные цвета: красный, зелёный и жёлтый. В начале урока на доске выписывались страницы учебника и упражнения, выполнение которых было обязательным во время занятия. Каждый мог решить для себя, следить ли ему за рассказом учителя или выполнить задания самостоятельно, не отвлекаясь на объяснения. В зависимости от решения пирамидка выставлялась так, чтобы грань определённого цвета была направлена в сторону доски. 

Однажды попробовав делать задания самостоятельно, а если это удавалось сделать раньше конца урока - можно было после проверки решений уйти раньше, мне удалось покинуть класс почти на четверть часа раньше остальных. Это дало мне некую уверенность в том, что если я не буду отвлекаться на остальных и делать всё так, как удобно мне, я добьюсь большего.

Теперь, когда с этого момента прошло больше десяти лет я занимаюсь фрилансом. Я самостоятельно выбираю, сколько времени мне тратить на обучение, а сколько - на практическое применение знаний. Соответственно только от меня зависит мой заработок, да и количество свободного времени тоже. Школьный опыт даёт о себе знать. 

Автор: shuro4ka

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.01.2012 04:36
Мотать страницу вверх