Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

В один погожий денек гуляла коза на берегу небольшой речушки. Вдоволь наевшись сочной травы, захотелось испить ей прохладной водицы. Только она голову к реке наклонила, как заприметила на самой кромке воды знакомый предмет. Это был баян, на котором дед Матвей всегда играл по праздникам. Послушать его собиралась вся деревня. Коза тоже не была исключением. Очень уж нравились ей мелодичные звуки, которые издавал этот инструмент. Однако месяц назад баян пропал и с тех пор никто его не мог найти.

Обрадовалась коза, ухватила баян за ремешок зубами и хотела тащить его к дому. Тут же из воды выпрыгнула рыба и молвит, что баян ей принадлежит, так как на самом берегу лежит. Очень уж хотелось козе вновь игру деда Матвея услышать, но и с рыбой ссориться желания не было. Знала коза, что рыба злопамятная, затаит обиду и не пустит в следующий раз к реке. Решила она хитростью баян выманить.

Вспомнила коза о старом ненужном зонтике, который давно валялся в сарае. Долго и красочно расписывала она рыбе все его достоинства. Поверила рыба, что зонт лучше баяна и согласилась на обмен. Обрадовалась коза и убежала за зонтиком, весело цокая копытцами.

Спустя три часа коза сидела рядом с дедом Матвеем и наслаждалась звуками знакомых мелодий. Рыба в это же время хвасталась перед сородичами диковинным предметом, который люди называют зонтом. И невдомек было рыбе, что зонт ей совсем ни к чему.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2014 21:50
Мотать страницу вверх