Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Что важнее для человека – опыт или образование? Кто-то всю жизнь учится, грызет гранит науки, добывая по крупицам драгоценные знания. А их кажется все мало, и человек боится начать, боится сделать что-то неправильно. Он продолжает собирать знания и, в конце концов, понимает, что научился за это время хорошо делать только одно – учиться! А другой, не имея ни малейшего представления о предмете, сразу схватится за дело, наломает кучу дров и набьет не одну шишку! И, если у него что-то получится, то расходы времени и денег на неизбежные ошибки сведут на «нет» весь успех.

Подумайте, довольно странная постановка вопроса: что важнее – опыт или образование, ведь это два мощных инструмента в арсенале человека, которые он использует для познания себя и окружающего мира. Так зачем же лишать себя одного из них? Для наилучшего результата важно использовать оба инструмента, применяя их по очереди, по мере необходимости, по ситуации. Образование (получение теоретических знаний) и опыт (приобретение практических навыков, закрепление полученных знаний на практике) тесно связаны между собой. Важно закреплять полученные знания на практике, чтобы навыки и умения стали «неосознанным знанием», другими словами, довести их до автоматизма. А когда наши действия отточены практикой и становятся опытом, наш ум освобождается и может воспринимать, обрабатывать и запоминать новую информацию. Образование же готовит фундамент для получения нового опыта. Новые знания позволяют нам расширить или углубить собственный опыт. Таким образом, постоянно чередуя процессы образования и практики, мы поднимаем уровень нашего познания. Как правильно комбинировать и в каком количестве использовать такие инструменты, как образование и опыт, человек должен решать для себя сам в каждом конкретном случае, руководствуясь при этом чувством меры, разумом и интуицией.

Справедливости ради, стоит заметить, что опыт и образование – это не единственные инструменты познания, что есть у человека и которые он может использовать на пути к успеху. Поиск таких инструментов однажды стал образовательной программой многих успешных сегодня людей.

Автор: Юлия Егорова

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.02.2014 17:32
Мотать страницу вверх