Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Часто, когда говорят о мудрости, это слово употребляется в двух схожих, и, местами, взаимосвязанных значениях.

В обыденном, бытовом разговоре под мудростью, обычно, понимают совокупность житейских знаний, опыта их использования, понимание мотивации и причин поступков людей, а так же способности их применения для разрешения проблем и поиска выхода из различных ситуаций, а так же дар предвидения. Также в это понятие вкладывают способность спокойно и гармонично воспринимать события в окружающем мире, разумно вмешиваться в события, которые человек может изменить, и принимать те, на которые он повлиять не способен.

В философии же мудростью называется глубина познания окружающего мира - и способность, стремление к такому познанию. Это, в целом, подход к пониманию реального мира, социума и психологии отдельного человека, смысла жизни. На заре человеческой цивилизации понятия "мудрец" и "философ" были неотделимы друг от друга, собственно, слово "философия" и переводится с греческого как любовь к мудрости.

Является ли мудрость имманентным свойством человека? Приходит ли она только с опытом? Вопросы эти возникли не вчера, и маловероятно, что мы когда-нибудь услышим на них исчерпывающий ответ. Но стремление человека понять самого себя и окружающий мир никуда не исчезало и не исчезнет на протяжение всей истории человеческой цивилизации, даже в самые темные периоды.

Автор: maxidrom_inc

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.02.2014 09:14
Мотать страницу вверх