Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть – это сильное, внезапно возникшее чувство у человека, она характеризуется непреодолимым влечением к объекту страсти. Объектом страсти может быть не только человек, но, и предметы, идеи, или какие-либо игры.

Чаще всего объектом страсти может служить сексуальный партнер, и - это чувство возникает в сочетании с эмоциональным влечением к этому человеку. Страсть – это обычно, быстропроходящее чувство, она постепенно переходит во влюбленность и любовь.

Синонимами слова «страсть», являются слова «аффект», «эмоция», «чувство», они тоже могут выразить подобное состояние человека.

В древнегреческой философии, в стоицизме, по утверждению Зенона, страсть – это импульс души человека, который не контролируется разумом.

Цицерон, вообще убежден, что это болезнь и именно так страсть, и нужно рассматривать. Он считает, что мудрый человек должен стремиться к уничтожению страстей, т. е. к апатии.

Возможно, что все - это правильно, но, на мой взгляд, без страсти в жизнь не проживешь и тот человек, кто ее не испытывал, тот и не жил вообще.


Автор: Goshia

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 23.02.2014 18:53
Мотать страницу вверх