Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, что означает это слово. Как поясняет Википедия, жестокость - морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.

Но жестокость жестокости рознь. Волк убивает зайца. Жестоко? Да. Но он делает это, чтобы выжить. Таков закон дикой природы. Это оправданная жестокость. А вот поступок внука, который убивает родную бабушку из-за ее пенсии - совсем другой случай. И эта жестокость не может быть оправдана. К сожалению, в наше время подобных случаев становится все больше и больше.

Трудолюбие, лень, доброта, жестокость - все это заложено в каждом человеке от природы с самого рождения. А вот какие качества характера проявятся в большей или меньшей степени, зависит уже от воспитания, от отношений в семье, от того, что окружает человека с детства и в течение всей жизни. Может не зря нам в детстве на ночь читают добрые сказки?

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 60 %

Дата публикации: 22.02.2014 18:29
Мотать страницу вверх