Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

"Что находится глубоко-глубоко в земле?" - такой вопрос часто задают дети родителям, и родители без лишних размышлений перечисляют: нефть, газ, уголь. А на самом деле, что еще можно найти под землей?

Во-первых, творения человека: метро, угольные шахты, канализационные стоки, бункеры.

Во-вторых, многочисленное археологическое наследие предков. Различные строения, целые города, украшения, предметы быта, оружие, уникальные скульптуры. В своей жизни дважды встречалась с находками "из глубины веков": в карьере по добыче известняка попался камень со следами ракушек и других морских обитателей. Сейчас в этом районе располагается рабочий поселок, а много тысяч лет назад было море. Это непередаваемое ощущение: на себе почувствовать связь с глубоким прошлым! А еще на даче иногда находим монеты 19-20 века. Это ведь уже тоже история! А для многих и неплохой заработок.

В-третьих: полезные ископаемые - уголь, минералы, известняк, газ, нефть и многое другое. Сейчас это приносит нашему государству огромную прибыль (печально только, что бОльшая часть доходов достается избранным). Ну и жаль, что ресурсы земли не безграничны, а полноценную замену им человечество еще не придумало.

В-четвертых: вода, подземных вод очень много, во многих небольших населенных пунктах водоснабжение производится из глубоких артезианских скважин.

Задаюсь я только одним вопросом: что оставит наша цивилизация потомкам? Думаю, что лет через 300-500 самыми частыми находками археологов будут детские подгузники, пластиковые бутылки и прочий наш повседневный мусор. В общем, нужно надеяться на экологов и на сознательность каждого жителя Земли, иначе наших потомков ждет безрадужное наследие.

Автор: Юлия Шишова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.02.2014 11:30
Мотать страницу вверх