К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

На мой взгляд, чувство отвращения - это индивидуальный ответ моего организма на определенный раздражитель. Реакция, возникающая в голове и быстро распространяющаяся на область желудка, непредсказуема и неуправляема. Отвращение можно испытать к любому предмету или явлению. Еда, запах, животное, человек, лекарство… Перечень длинный и для каждого он свой. С иными проявлениями отвращения можно как-то справиться, они могут быть быстротечны и не отличаться постоянством. Другие же - просто «клинический случай», избавиться от них не представляется возможным, ибо некоторые виды отвращения превращаются в жизненные принципы.

Наиболее стойким отвращением для меня стали некоторые человеческие качества и явления жизни. Я ненавижу ложь. Во всех ее вариантах и проявлениях. Похожие чувства у меня вызывает таракан, случайно попавший в тарелку с супом. Правда, святая «ложь во благо» не провоцирует такого бунта внутри, поскольку человеком, который вынужден соврать, наверное, движут самые высокие чувства. Но такие люди обычно не владеют «искусством безупречного вранья». Так лучше пусть этого и не делают… А наглая чужая ложь выводит из себя, вызывает протест в организме и проявляется крайне неприятным чувством в… желудке.

Еще я ненавижу подлость, особенно, сделанную за спиной, когда ее никак не ожидаешь. Отвращение вызывают у меня трусость и предательство. А чтобы описать чувства, которые я испытываю к маньякам-убийцам или религиозным фанатам, способным легко забрать чью-то жизнь, одного определения отвращения мало. Тогда к этому слову хочется добавить приставку, которая смогла бы его сделать еще более выразительным и всеобъемлющим.

Воровство. Сразу отвращение. Не терплю, когда кто-то тайком пытается проникнуть в мое жилище, в мой карман, в мою семью. И пусть ничего не удалось утащить оттуда, на душе становится не просто неприятно - отвратительно.


Автор: Евгений Лущинcкий

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.02.2014 13:41
Мотать страницу вверх