Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

До сегодняшнего дня я практически не задумывалась над тем, в какой степени для меня важно мнение окружающих. Казалось бы, для человека, живущего в обществе, мнение окружающих должно играть не последнюю роль. Но вот насколько прислушиваться к этому мнению – совсем другой вопрос. И нужно ли прислушиваться вообще?

В попытке ответить для себя на такой непростой вопрос нужно быть готовым «отделять зёрна от плевел». Кто для тебя является авторитетом, кто желает тебе добра, кого ты готов слушать? Чтобы не было как в известной цитате Грибоедова: «... что скажет княгиня Марья Алексевна..?»

Но иногда даже близкие люди подталкивают к неправильным решениям только потому, что «так положено» или «для тебя так будет лучше». Я очень жалею, что в детстве родители отговорили меня от художественной школы и отправили в спортивную секцию. В итоге спортсменки не получилось, а детский талант так и остался нереализованным.

В наш, казалось бы, просвещённый век, неповиновение, бунт против общественного мнения допускается лишь в подростковом возрасте. Чем старше ты становишься, тем чаще ты оглядываешься по сторонам в поисках одобрения с вопросом в глазах: «Всё ли я правильно делаю?». Очень много жизней могло бы сложиться иначе, не будь над ними гнёта общественного мнения.

Я думаю, что прислушиваться к общественному мнению иногда нужно и важно, главное – иметь свои жизненные принципы, цели и не менять их, лишь услышав от коллеги или соседки неодобрительное «фе».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.02.2014 15:13
Мотать страницу вверх