Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Интерес – базовое чувство человека, наряду со страхом и удовольствием. Копирайтеры, изучая длиннющие технические задания от заказчиков, приступают к работе. Их доминанты внимания еле-еле хватает, чтобы в нужном количестве распределить по тексту все ключевики, перефразировать неуникальные словосочетания, выдумать нескучные подзаголовки, проверить орфографию.

К моменту сдачи выполненной статьи, на отправку идет «выглаженный» сео-текст, структурированный по важнейшим требованиям заказчика. Он появится на сайте… Но прочтут ли его? А те, кто прочтет – неужели он им запомнится?

В чем же секрет интересного текста?

Вызвать интерес текстовой информацией получается далеко не у всех старожилов биржи контента из числа исполнителей. Нужно понимать, что в этом аспекте и кроется тот самый талант пишущего человека. Талант, который очень быстро зарывается под килознаками ничего не представляющих для автора рерайтов.

Как развивать талант интересного автора?

Мой рецепт (так сказать, прививка от скучных текстов) – это вовлеченное личное отношение к теме статьи. Она должна не просто будоражить воображение, но и откликаться в памяти собственным опытом или ярким биографическим случаем у близких людей.

Тогда каждое предложение обретает выраженный эмоциональный окрас, запоминается смысловой заряд каждого абзаца.

Последовательность действий для всех, кто принимается писать интересную статью

  1. Подумать, есть ли по выбранной тематике уникальный личный или профессиональный опыт. Возможно, стоит сразу отказаться от заведомо неинтересной и далекой темы.
  2. Если задание хоть чуточку вдохновляет, нужно усилить творческий поток простым упражнением:
    • Потереть ладони между собой докрасна, чтобы от них исходило интенсивное тепло.
    • Размять разогретыми ладошками лицо: щеки, лоб; не забыть про носик и ушки.
    • Опустить руки, отвернуться от находящихся рядом скептиков – и погрмасничать так, как не позволяли себе даже в раннем детстве.

    * Психологи утверждают, что лицо – это «вывернутый наизнанку мозг», а сила творчества зависит от подвижности мыслительных процессов, происходящих в нем. Разминая лицо, мы запускаем спонтанный и быстрый интуитивный поток. Настроение поднимается моментально. А что еще нужно для творчества?

  3. Теперь можно отдаться процессу синтеза самых полезных, уместных и цепляющих сведений по теме, которые удастся вспомнить и найти. Осуществляется стандартными действиями из составления плана, выделения важного, сочинения заголовков и выполнения всех требований ТЗ.

Эти нехитрые шаги почерпнуты из владения техниками телесно-ориентированной психотерапии, воздействие которой часто воспринимается как волшебство. Пробуждайте в себе внутреннего Творца перед написанием каждой статьи, и они будут получаться невероятно интересными.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2014 20:58
Мотать страницу вверх