Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Любители кошек давно заметили у своих питомцев один замечательный феномен - способность оставаться в живых при падении с опасной высоты. Известны случаи, когда кошки приземлялись без ущерба для жизни, упав с последнего этажа столичной высотки! Об этом могут поведать как счастливые хозяева, так и ветеринары.

Народные предания объясняют это мистикой, мол, у кошек большой запас жизней – целых девять! На самом деле все гораздо прозаичнее. Гибкость тела, отличный вестибулярный аппарат и мгновенная реакция – вот и весь секрет выживания после посадки. Да ещё и хвост в придачу, который кошка инстинктивно использует как руль.

Если полёт Мурки запечатлеть во всех подробностях, то выглядеть это будет примерно так. Внезапно оказавшись в воздухе, кошка переворачивается лапами вниз, а затем группируется подобно пружине. И при этом она еще и мастерски манипулирует своим пушистым хвостом.

Правда, такие полёты не проходят совсем гладко - пушистый экстремал отбивает себе лапки, а иногда дело доходит и до переломов. Однако по сравнению с сохранённой жизнью это мелочи! Особенно если жизней этих и так уже кот наплакал.


Автор: Роман Бомберман

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.02.2014 16:07
Мотать страницу вверх