Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Все системы управления самолётом находятся в кабине пилотов. Бортовой компьютер имеет цветной монитор, на котором отображаются данные о состоянии всех работающих систем. Также на него выводятся сообщения о сбоях в работе узлов и механизмов. Любое нарушение в ходе полета может привести к катастрофическим последствиям.

Системы обеспечения безопасности полётов, кроме автоматического управления, обязательно оснащены устройствами ручной регулировки. Они позволяют командиру корабля, в случае отказа электроники, перейти на управление машиной в ручном режиме. Управление самолётом без использования автопилота предусматривает минимальное количество операций, которые потребуется выполнять летчикам.

Изменение и удержание необходимой высоты полёта выполняется с помощью штурвала. Выпуск шасси пилоты запускают так же в ручном режиме. На механическую регулировку переходит подача топлива к двигателям. В критических ситуациях это самое уязвимое звено в самолёте. Отказ и возгорание двигателя требует незамедлительного прекращения поступления к нему горючего. Часто именно это спасает машину и людей от гибели.

В кабине пилотов рядом со штурвалом находится коробка с рукоятками, с помощью которых осуществляется отключение питания двигателей. Ручек столько, сколько двигателей имеет самолет. Назначение устройства дало ему название — стоп-кран, которое неизменно вызывает улыбку и воспринимается как весёлая шутка-загадка.

Почему стоп-кран в самолете синего цвета? Так решили конструкторы. На самом деле, у одних самолётов он синего цвета, у других — серого или белого.



Автор: Irina479

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.02.2014 22:04
Мотать страницу вверх