О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Сколько бы ни старались взрослые умалчивать о некоторых «недетских» жизненных темах, дети всё равно узнают детали «запретных» обсуждений от своих сверстников или людей посторонних. И уже не важно каким образом они получили информацию, важно то, что они ею владеют.

Есть такие темы, которые нельзя обсуждать с детьми, а есть вещи, о которых говорить не хочется. Не потому что это безнравственно, а потому что это может ранить детскую психику, потому что заставит ребенка переживать или нервничать, потому что вы любите своего ребенка и пытаетесь защитить его от чего-то на ваш взгляд ненужного ему, лишнего.

Нельзя говорить открыто и в деталях о смерти, о насилии, об изменах и предательстве. Надо учить ребенка с детства чувствовать, эмоционально развиваться, сопереживать или радоваться, плакать или смеяться, бросаться без промедления на помощь или остановиться и принять грамотное стратегическое решение. Совершенствование своей интуиции начинается с малого. В детских сказках, которые мы читаем малышам, в общении между героями произведений, заложена основа элементарных взаимоотношений, поведенческие нормы для разных ситуаций, начало морали и нравственные критерии. Всё это растёт и взрослеет с нашими детьми, становится базой для отношений внутри семьи и называется воспитанием.

Воспитание, которое будет заложено в детском возрасте, любовь и доверие в семье – хорошее основание для развития личности. «Всему своё время», как говорил царь Соломон, а наши родители говорили нам. Разговаривайте со своим ребенком обо всём, но на понятном ему уровне, понятным языком и в своё время, объясняйте так, чтобы он понял, смог объяснить и оценить сам ту или иную ситуацию. И придёт время, когда между вами не будет недосказанности или неопределенности, а вашему ребенку не захочется спрашивать что-то «на стороне», а захочется обсуждать с вами и только с вами вопросы, которые его волнуют.


Автор: nata42nata

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх