Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

«Принять ванну, выпить чашечку кофе...» – так рассуждал герой бессмертной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», надеясь справиться со стрессом и усталостью от своей работы.

А какие еще есть способы поправить свое здоровье и восстановить, хотя бы частично, нервную систему? Наверно, для каждого человека они свои, и зависят не только от особенностей характера и физического состояния, но и от стрессовых факторов. Согласитесь, глупо предлагать снять стресс профессиональному гонщику путем быстрой езды по загородной трассе, а сотруднику уголовного розыска – чтением криминальной хроники.

Ведь по какой причине появляется стресс? Если не вдаваться в частности, можно сказать, что он возникает вследствие влияния на организм и психику человека раздражающих факторов. К таким факторам относятся, к примеру: постоянный шум на работе, долгое стояние на ногах, продолжительное и не всегда приятное общение с людьми (как в должности продавца или менеджера по работе с клиентами), экстремальные условия труда (как у пожарных, полицейских, психологов или сотрудников колл-центра) – да мало ли какие еще! Так же учеба для школьника является источником постоянного стресса!

Лучший способ, по моему глубокому убеждению, – это смена обстановки или смена деятельности. Неспроста во время отпуска люди стремятся уехать далеко-далеко и полностью отключиться от работы.

Есть другой способ. Еще великий писатель Лев Толстой утверждал, что деятельность умственную следует чередовать с деятельностью физической. Тогда можно избежать стресса. Поэтому тем, у кого возникновение стресса носит физический характер, можно посоветовать заняться умственной деятельностью, например, решать кроссворды или играть в шахматы. И наоборот.

Впрочем, есть еще один отличный способ справиться со стрессом, при этом не настраивая себя непроизвольно против источника стресса. Просто нужно продолжать заниматься той же деятельностью, но так, чтобы она приносила удовольствие. Почему бы тому же самому гонщику не проехаться вечерком спокойно по улицам города с небольшой скоростью? А полицейскому не почитать перед сном хороший классический детектив? А школьнику не баловать себя за достижения в учебе чем-нибудь вкусненьким или позволить себе поиграть в компьютер после выполнения домашних заданий?

Автор: DreyKlin

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх