Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Принято считать, что запоминаются только приятные подарки. А мне при слове подарок вспоминается девочка из прошлого, которая больше всего на свете мечтала иметь собаку.

Все лето девочка проводила в деревне, у ласковых и заботливых бабушки и дедушки. А осенью родители забирали ее в холодный серый город. В городе у девочки было мало друзей, родители целыми днями были заняты на работе, поэтому девочка очень хотела иметь пушистого живого друга. С ним быстрее пролетало время и не так страшно по вечерам, в сгущающихся сумерках, ждать возвращения родителей.

Как только начинало смеркаться, девочка забиралась с ногами на подоконник и смотрела в окно. За стеклами расплывались и жмурились фонари, сбрызнутые мелким дождем, мчались блестящие автомобили, туда-сюда сновали троллейбусы, то и дело останавливаясь и выпуская из дверей потоки пассажиров.

Через минуту девочка переставала замечать все это. Ее мысли были далеко-далеко. В бескрайних пшеничных полях, в саду среди огромных старых яблонь. И везде ее сопровождала собака.

Однажды в августе родители, как всегда, приехали за девочкой, чтобы увезти ее в город. Они выглядели загадочно, как будто изо всех сил старались сохранить что-то в секрете. Одними губами девочка прошептала: собака, и мама, не выдержав, кивнула.

Незаметно пролетели десять часов на поезде, и вот знакомая квартира, комната. Девочка прислушалась, в ожидании радостного собачьего лая… И ничего не услышала. Она проверила в кухне и спальне, заглядывала под кровать – щенка нигде не было. Наконец девочка открыла шкаф – в углу под одеждой сидело лохматое коричневое существо, с блестящими пуговками глаз и красненьким язычком. Набитое ватой. Собака. Это была игрушечная собака.

«Она же не настоящая», - прошептала девочка. Папа покачал головой: «Ты же понимаешь, за живой некому будет ухаживать.»

Девочка молча кивнула. В тот день она стала взрослой и пообещала, что своим детям она всегда будет дарить другие подарки – настоящие, от всего сердца.


Автор: Галина 12-15

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.02.2014 14:41
Мотать страницу вверх