Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – это совокупность норм, нравственных принципов и традиций, принятых обществе. Мораль включает в себя гласные и негласные правила, определяющие, что можно делать, а что категорически запрещено. Эти правила не всегда перекликаются с правовыми нормами. Нарушение моральных норм всегда влечет за собой общественное порицание, неодобрение. Человек, преступивший нормы морали, может навсегда потерять уважение окружающих.

Понятие морали сложилось в процессе исторического развития человечества, оно эволюционировало под влиянием факторов внешней среды. И в настоящее время происходит постоянное изменение моральных норм. То, что еще вчера не укладывалось в рамки наших представлений о морали, сегодня является абсолютно естественным и закономерным.

Одним из острых вопросов, который встал перед нашим обществом сегодня, является отношение к сексуальным меньшинствам с точки зрения морали. На протяжении веков любовная связь между представителями одного пола считалась аморальной. Геи и лесбиянки были настоящими изгоями общества, преступниками, поправшими моральные нормы. Но как нам следует относиться к ним сегодня? Не противоречит ли однополая любовь нашим представлениям о морали? В настоящий момент общество не может дать конкретный ответ на этот вопрос. Здесь каждый решает для себя.


Автор: piaf

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.02.2014 08:54
Мотать страницу вверх