Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Нечасто приходилось мне задумываться о подобных вещах.

Есть у меня одна мечта. Стать писателем. Естественно, на это меня должен был кто-то вдохновить.

Мне нравится тема антиутопии, различные модели построения общества и государства, методы манипулирования людьми. На мой неопытный взгляд лучше всего эту тему раскрыли (совершенно противоположным образом) – английские писатели: Хаксли Олдос и Джордж Оруэлл.

Методы управления массами в мирах обоих писателей разные. У Оруэлла, в его сказке «1984», людей держат в страхе и нищете, уничтожают у них всё свойственное человеку: брак, половое влечение, мыслительные процессы. Однако в то же время происходит мощнейшая пропаганда, переписывающая прошлое под нужды партии в кратчайшие сроки. Пропаганда, развитая так сильно, что у людей взращённых ею, не возникает даже мысли о том, чтобы в ней усомниться. Даже словари в мире Оруэлла не растут, а уменьшаются, с целью полного уничтожения инструментов проявления воли. Ибо если не будет слов, которыми можно выразить своё негативное отношение к партии, то не будет и никакой оппозиции против неё.

Хаксли же, в своём романе – «О дивный новый мир», создал мир, в котором для человека не осталось страданий. Всё, что могут хотеть иметь люди – они имеют с самого рождения. Поделенные с самого рождения на классы они всегда довольны своим положением, благо довольствие этим вбивается с самого рождения с помощью гипнопедии. Беспорядочная половая жизнь возведена в ранг порядочных отношений между мужчиной и женщиной, а традиционные для нас понятия любви и семьи – в статус мерзкого пережитка прошлого.

Описывать романы эти романы можно бесконечно долго, лучше один раз прочитать.

Для меня талантливость этих двух писателей является огромным предметом зависти. Я слабо представляю, как можно быть образованным настолько, чтобы моделировать целые миры, альтернативные нашему, со своим развитием общества и науки.

А самое удивительное в их произведениях то, что многое из них начинает сбываться и появляться уже в привычном нам обществе.


Автор: Евгений Е.

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.02.2014 22:00
Мотать страницу вверх