Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Первое, что приходит в голову – слова Маяковского из стихотворения «Кем быть?»: «... Где работать мне тогда, чем заниматься?» Однако, подойдя к вопросу философски, позволю себе поразмышлять: а чем я теперешняя себя так не устраиваю, чтоб быть кем-то еще, если такая возможность вдруг возникнет? Да, в общем-то, всем устраиваю, если бы не одно «но»: стремление к совершенству еще никто не отменял. В моем конкретном случае это стремление сводится к так называемому «синдрому отличницы». Что, в свою очередь, очень мешает мне жить.

Человек неидеален в принципе, начиная с тех времен, когда Ева вкусила злополучное яблоко. Другое дело – это отношение самого человека к своим порокам. Кто-то не обращает внимания на свои оплошности, но только не я. Самобичевание порой угнетает меня больше, чем какая бы то ни было жизненная ошибка. Несмотря на это, я, говоря библейским языком, не хочу «сотворить себе кумира». Кто она, эта личность, которой я хотела бы быть? Да никто, кроме меня самой! Получается так: я хотела бы быть собой. Но собой с большой буквы, некоей Сверх-Я, если можно так выразиться.

В каждодневной рутине иногда приходится забывать о себе, идти на поводу у обстоятельств. «Обстоятельством» может быть и строгий начальник-самодур, заставляющий работать сверхурочно без всякого за то «вознаграждения» подчиненного; и обожаемое дитя, плачем «выбивающее» у усталого родителя себе очередную игрушку; да и просто желание наесться сладкого ночью вопреки диете и здравому смыслу... Примеров масса. Возможно, не хватает твердости характера отказать в угоду себе, уверенности в своих силах, а может еще чего-то… Но важно не это. Факт в том, что в подобных случаях тратится колоссальная жизненная энергия на самовосстановление, на самокопание: дескать, почему это я такой бесхребетный, стеснительный, безвольный и так далее.

Есть выражение: «нужно жить в гармонии с самим собой». А что есть гармония? Это баланс, равновесие. Так вот, по моему глубокому убеждению, перманентного душевного спокойствия можно достигнуть, только не давая нарушать его извне кому (или чему) бы то ни было, не уделяя особого внимания мелким неурядицам, но делая из них правильные выводы. Для меня гармония в себе – это и есть формула моего Сверх-Я: глубокая, цельная личность, живущая в согласии с собой, со своим телом, чувствами и мыслями, ведущая, однако, постоянную работу над собой в течение всей жизни…

Так вот, подытоживая все вышесказанное, теперь могу заявить: «Я хотела бы быть своим Сверх-Я!» К чему и стремлюсь.


Автор: Альбина М

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.02.2014 20:22
Мотать страницу вверх