О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка?

Так о чем же кукует эта неприметная серенькая предсказательница, каковой её считают? У многих народов существует поверье, что тот, кто весной, будучи здоровым, веселым, сытым, с звенящими монетами в кармане и краюхой хлеба в суме, услышит в лесу, как кукует кукушка, целый год жить будет безбедно, и здоровье не подведет. Но не дай Бог услышать кукувание кукушки натощак! Не миновать тогда беды! В период пения кукушки не сеют и не сажают некоторые виды растений - не взойдут. Продолжительное кукование действует на людей магически - кто начинает отсчитывать оставшиеся годы жизни, кто - сколько лет в девках ходить будет, а кто-то загадывает желание и считает, через сколько дней, месяцев или лет оно сбудется... Много пословиц народом создано о кукушках: "Ночная кукушка всех перекукует", "Куковала б кукушка на свою голову!", "Только кукушка своего гнезда не вьет" и др.

А может быть, кукушка "плачет" о своих брошенных птенцах, о нерастраченной материнской любви, о неподаренной своим деткам ласке?... Может быть, она хочет своим криком разыскать птенцов, накормить, обогреть?.. Или гнездо свое найти, а не по чужим витать...

А вообще-то, кукует не самка, а самец кукушки. Прилетев весной, самец кукушки занимает гнездо и своим кукованием предупреждает о занятой им территории, тем самым отпугивая других самцов. Освоившись на своей территории,обустроив гнездо, начинает громко зазывать кукушку-самку, свою будущую спутницу. Вот так, оказывается, наука объясняет кукование кукушки очень просто... Но нам так хочется верить в чудо!

а

Автор: Lana_5

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.02.2014 23:50
Мотать страницу вверх